Самая высокая температура почвы в Туркмении достигает 77 °С. Какова начальная температура куриного яйца-гиганта массой 420 г, зарегистрированного в 1977 г. в Киргизии, если оно получило при засыпании горячим песком 40 кДж энергии? Удельная теплоемкость содержимого яйца 2 кДж / (кг • К).

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 18:17
    0
    m=420 г = 0,42 кг

    Q=40 кДж

    c = 2 кДж / (кг • К)

    t ₂=77°C

    t₁ - ?

    Q=cmΔt

    В систему СИ можно не переводить, т. к. одинаковые приставки все равно сократятся

    Δt=Q / (cm) = 40 / (2*0,42) ≈47,6 (°C)

    t₁ = t₂-Δt=77°C-47,6°C=29,4°C

    Ответ: 29,4°C