Опредеоите фокусное расстояние тонкой собирвющей линзы, если расстояние между предметом и линзой и линзой. изображением в два раза больше.

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 02:51
    0
    расстояние между

    предметом и линзой = a

    линзой и изображением = b

    1/F = 1/a + 1/b

    a = 2b

    1/F = 1/2b + 1/b

    1/F = 1/2b + 2/2b = 3/2b

    F = 2/3 * b