Зависимость координаты материальной точки массой 0.5 кг, которая колеблется вдоль оси Ох, от времени имеет вид x (t) = AsinBt, A=0.4 м, B=2 * (Пи) рад/с

Найти Eк

1) 1.4, 2) 1.6, 3) 1.8, 4) 2, 5) 2,4 Дж

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 21:25
    0
    1) продифференцируем закон движения частицы и получим функцию скорости частицы от времени:

    V (t) = A*BcosBt

    2) полное Ек мы можем найти, если косинус приравняем к единице (максимальное значение функции), тогда:

    Ек = (0,5 * (2 * (Пи) * 0,4) ^2) / 2=0.25*6.3=1,6

    Ответ: 2) 1,6.

    P. S. Кстати, в задаче имелась ввиду полная кинетическая энергия, тк иначе энергия была бы функцией времени.