Найти длину волны фотона, укоторого импульс равен 10 кг м/с. Чему равна энергия этого фотона?

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 13:38
    0
    1) По определению импульс фотона равен:

    p=h/l, h - постоянная Планка, l (лямбда) - длина волны. Тогда лямбда равна:

    l=h/p=6,6*10^ (-34) / 10=6,6*10^ (-35) метров.

    2) энергия релятивистской частицы по определению равна:

    E=h*c/l, где c - скорость света. Тогда:

    E=h*c*p/h=p*c=3 * (10^8) * 10=3*10^9 Джоулей.