В банку опустили свинцовый шар объёмом 20 см3 и долили 100 мл керосина. На сколько возросла масса банки?

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 11:51
    0
    Формула для нахождения массы через объем и плотность: V = m/ρ

    Выражаем массу: m = V*ρ

    ρ свинца = 2,6 г/см3

    ρ керосина = 0,8 г/см

    3100 мл нужно перевести в см3:

    100 мл = 1 см3

    Теперь по формуле находим массу:

    Шарик: m = 20*2,6 = 52 г.

    Керосин: m = 1*0,8 = 0,8 г.

    Складываем массы, получаем: 52+0,8 = 52,8 г.

    Источник: тетрадь по физике за 7 класс.