Из пункта А в пункт В выехал

велосипедист. Поездка велосипедиста

состояла из двух этапов. На первом этапе,

двигаясь со скоростью 12 км/ч, велосипедист

преодолел половину расстояния АВ. На

втором этапе, двигаясь с постоянной по

модулю скоростью, он достиг пункта В и

вернулся в пункт А. Чему равен модуль

этой скорости, если промежутки времени,

затраченные на каждый из этапов, были

одинаковы.

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 00:56
    0
    Пусть расстояние между А и B равно S. Искомая скорость равна V.

    Время первого отрезка пути: T = 0,5*S / 12 км/ч и равно времени второго отрезка пути: T = 1,5 * S / V

    0,5 * S / 12 = 1,5 * S / V

    V = 1,5 / 0,5 * 12 = 3*12 = 36 км/ч

    Ответ: 36 км/ч