Из пункта А в пункт В выехала автомашина с постоянной скоростью 80 км/ч. Спустя 15 мин из пункта В в пункт А выехал велосипедист с постоянной скоростью 20 км/ч. Найдите место и время встречи автомашины и велосипедиста, если расстояние между пунктами А и В равно 55 км.

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 03:38
    0
    дано:

    V01 = 80 км/ч

    V02 = 20 км/ч

    S0 = 55 км

    t0 = 15 мин

    Тогда законы будут следующие.

    Автомашина:

    S = V*t = V01 * t

    Велосипедист:

    S = S0 - V * (t - t0) = S0 - V02 * (t - t0)

    Замечу, что в вышеприведенных уравнениях t и S - параметры.

    1) находим место встречи аналитически.

    Встреча означает, что S равны. То есть:

    S0 - V02 * (t - t0) = V01 * t

    55 - 20 (t - 0,25) = 80t

    100t = 50

    t = 0,5 ч = 30 мин.

    2) Графически.

    Необходимо нарисовать графики функций, приведенных вначале, где t - аргумент (шкала х), S - функция (шкала у). Точка их пересечения - момент встречи