Из пункта А в пункт В выехала автомашина с постоянной скоростью v1 = 80 км/ч. Спустя ∆t = 15 мин из пункта В в пункт А выехал велосипедист с постоянной скоростью v2 = 20 км/ч. Найти время и место встречи, если расстояние между пунктами А и В равно ℓ = 55 км.

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 17:28
    0
    Дано:

    v1=80 км/ч

    v2=20 км/ч

    l=55 км

    t1=S/v

    t2=t1+15

    Найти:

    Через какое время и где встретятся A и B

    Решение:

    1) S=v1*0.25=20 (км) - расстояние, которое проехала машина за 15 минут.

    2) l=55-20=35 (км) - оставшееся расстояние.

    3) 35 = (v1+v2) * t = > 35=100t = > t=0.35 (ч) = > t=0.35*60=21 (минута)

    Значит они встретятся спустя 21+15=36 минут от начала движения машины, или через 21 минуту от начала движения велосипедиста.

    4) Хвстр.=20 + (80*0.35) = 48 (км) - это модуль от пункта A до места встречи, или 55-48=7 (км) - это модуль от пункта B до места встречи.

    Ответ: Время встречи: 36 минут относительно начала движения.

    Место встречи: 48-километр от пункта А, или 7 километр от пункта Б.