Из пункта А в пункт В выехала автомашина со скоростью 80 км. ч. Спустя 15 минут из пункта В в рункт А выехал велосипед с постоянной скоростью 20 км. ч. Найти время и место встречи аналитически. Расстояние между пунктами А и В 55 км.

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 12:24
    0
    Время движения машины до встречи в х равно х/80 часа

    время движения велосипеда до х равно с учетом более позднего выезда (55-х) / 20 - 0,25 часа, имеем уравнение

    х/80 = (55-х) / 20-0,25 х=55*4-4 х-0,25*80 5 х=220-20=200

    х=200/5=40 км, время встречи 40/80=0,5 часа от выезда машины.