Для праздничной иллюстрации 15 лампочек напряжения по 6 В каждая, рассчитанных на ток 0,2 А, соединили последовательно и подключили последовательно с реостатом в цепь напряжением 120 В. Найти общее сопротивление ламп.

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 06:12
    0
    Суммарное напряжение на всех лампах: Uл = 6 В * 15 = 90 В

    Ток через цепь ламп: I = Uл / Rл = 0,2 А

    Rл = Uл / I = 90 В / 0,2 А = 450 Ом

    Ответ: 450 Ом