Во сколько раз количество теплоты, передаваемое газу при изобарном нагревании, больше совершаемой им при этом работы? Молярная масса газа М, а удельная теплоёмкость при постоянном давлении C.

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 08:01
    0
    При изобарном процессе работа вычисляется по формуле

    A = ν*R*ΔT

    по первому закону термодинамики Q = A + ΔU = ν*R*ΔT + 3*ν*R*ΔT/2=5*ν*R*ΔT/2

    Q/A=2,5*ν*R*ΔT/ν*R*ΔT=2,5

    Ответ Q/A=2,5

    гарантия 100%