На какои высоте площади поперечного сечения струи фонтана будет в пять раз больше площади выходного отверстия трубки. Скорость воды в выходном отверстии 10 м/с.

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 22:31
    0
    Предположим что скорость меняется только за счет силы тяжести земли, тогда на требуемой высоте H имеем: H = (v0^2-v^2) / (2g). Кроме того расход воды в фонтане предположим тоже сохраняется, то есть сохраняется поток v*S=const, где v - скорость, S - площадь. То v0*S0=v*SЮ откуда v=v0*S0/S=10*1/5=2 (м/с), а значит H = (10^2-2^2) / (2*10) = 4.8 м