Каковы энергия связи и удельная энергия связи ядра водорода-3 (трития) ?

+5
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 23:25
    0
    Дано Z=1 N=2 А=3 Есв - ? Есв/А - ?

    Е связи = Δm*c^2

    Е удельная = Е связи/A

    Δm = (Z*Mp+N*Mn) - Мя = (1*1,00727+2*1,00866) - 3,016049=0,008541 а. е. м.

    Есв=931,5*0,008541=7,96 МэВ

    Есв/А=7,96/3=2,65 МэВ/нуклон
  2. 9 апреля, 01:40
    0
    Е связи = Δm*c^2

    Е удельная = Е связи/A

    Δm = (Z*Mp+N*Mn) - Мя = (1*1,00727+2*1,00866) - 3,016049=0,008541 а. е. м.

    Е связи = 0,008541*931=7,951671 МэВ

    Е удел = 7, 951671/3=2,650557 МэВ