рассчитайте энергию связи трития. Атомная масса трития 3,01700 а. е. м., масса протона 1,0073 а. е. м, масса нейтрона 1,0087

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 03:31
    0
    рассчитайте энергию связи трития.

    состав атома трития:

    один протон,

    два нейтрона,

    один электрон

    Масса отдельных нуклонов М = mp*1+mn*2=1,0073*1+1,0087*2 = 3.0247 а. е. м.

    Атомная масса трития Мя = 3,01700 а. е. м.

    Дефект массы dM=М-Мя=3.0247 - 3.0170 = 0.0077 а. е. м.

    Есв=0.0077 а. е. м. * 931.5 МэВ = 7.1726 МэВ = 7.2 МэВ

    Ответ 7.1726 МэВ = 7.2 МэВ