Рассчитать энергию связи трития атомная масса которого 3,01600 а. е. м. Масса протона 1,0073. Масса нейтрона 1,0087. Ответ дайте в джоулях

+3
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 08:46
    0
    Мя=3,01600 а. е. м.

    mp=1,0073 а. е. м.

    mn = 1,0087 а. е. м.

    Eсв - ?

    Решение.

    Есв = (Z*mp+N*mn-Mя) * с²,

    Есв = (1 * 1,0073+2 * 1,0087 - 3,01600) * 1,67*10^-27*9*10^16 = 0,00147*15,03*10^-11 = 0,022*10^-11 Дж.