Какое количество теплоты выделилось при превращени 4 л воды в лед? начальная темп воды 20 градусов цельсия

+4
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 16:56
    0
    Q=mc (t2-t1)

    Q=4*4200*20=33600

    Q=nm

    Q=335000*4=1340000

    Q=33600+1340000=13736600
  2. 3 декабря, 18:35
    0
    Q=mct

    m-масса

    с-удельная теплоемкость

    t - изменение темпиратуры

    Q1=4 кг*4200 дж/кг*20=33600 Дж Выделенная энергия при охлаждении до 0 градусов

    Q2 = nm

    n-удельная теплота плавления

    Q=335000 дж/кг*4 кг=1340000 Дж теплота выделенная при кристализации

    Q=Q1+Q2

    Q=33600 Дж+1340000 Дж=13736600 Дж

    Ответ: 13736,6 кДж