на нити длиной 51 см подвешен точечный груз. какую наименьшую начальную скорость нужно сообщить грузу в нижней точке, что бы он начал вращаться в вертикальной плоскости.

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 08:05
    0
    В верхней точке траектории m*g=m*V^2/L V^2=g*L

    Энергия для нижней точки m*Vm^2/2

    Энергия для верхней точки m*V^2/2+m*g*2*L=m*g*L/2+2m*g*L

    По закону сохранения m*Vm^2/2=m*g*2*L+m*g*L/2

    Vm^2=g*L+4*g*L=5*g*L

    Vm=sqrt (5*g*L) = sqrt (5*9,8*0,51) = 5 м/с