Как изменится сила электростатического взаимодействия двух точечных зарядов при увеличении расстояния между ними в три раза?

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 11:05
    0
    Это выводится из закона Кулона:

    F=k*Ιq1Ι*Ιq2Ι/R²

    отсюда при увеличении расстояния в три раза сила меняется так:

    F₂=k*Ιq1Ι*Ιq2Ι / (3R) ²=k*Ιq1Ι*Ιq2Ι/9R²

    значит сила уменьшится в 9 раз