1. Как изменится сила взаимодействия двух точечных зарядов при увеличении каждого заряда в 2 раза, если расстояние между ними увеличить в 2 раза?

A. Увеличится в 16 раз.

Б. Не изменится.

B. Увеличится в 2 раза.

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 00:29
    0
    Сила взаимодействия зарядов

    F1 = k*q1*q2/r^2

    Если Q1 = 2q1 Q2 = 2q2 R = 2r то

    F2 = k*Q1*Q2/R^2 = k * 2*q1*2*q2 / (2*r) ^2 = k*q1*q2/r^2

    F1 = F2 т. е. сила взаимодействия зарядов не изиенится