При увеличении каждого из двух точечных электрических зарядов в k1 = 3 раза и уменьшении расстояния между ними в k2 = 4 раза сила взаимодействия между ними увеличится в

1) 16 раз

2) 9 раз

3) 144 раза

4) 12 раз

5) 48 раз

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 05:32
    0
    По закону Кулона

    F2 = k*3*q1*3q2/R^2/16 = 9*16 * k*q1*q2/R^2=144*F1

    сила увеличится в 144 раза