В соответствии с теорией Бора произведение импульса электрона на радиус стационарной орбиты квантуется

mVr=

задание: оценить радиус первой стационарной орбиты электрона в атоме водорода

V-скорость m-масса э r-радиус h-постоянная планка n - я думаю номер орбиты

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 22:33
    0
    MvR=h*n = > v=h*n / (m*R)

    ma=k*q^2/R^2

    mv^2/R=k*q^2/R^2

    m (h*n / (m*R)) ^2/R=k*q^2/R^2

    m (h*n/m) ^2 / (k*q^2) = R

    h^2*n^2 / (m*k*q^2) = R

    R1 = h^2 / (m*k*q^2) = (1,05*10^ (-34)) ^2 / (9,1*10^ (-31) * 8,98755*10^9 * (1,6*10^ (-19)) ^2) м = 5,27E-11 м