Одну третью часть пути автомобиль прошел со скоростью 36 км в час, а оставшуюся часть - 300 м за 1 мин. Определить среднюю скорость автомобиля на всем участке пути.

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 21:02
    0
    2/3 пути = 300 м, значит, 1/3 = 150 м.

    Весь путь = 300 + 150 = 450 м

    36 км/ч = 10 м/с

    150/10 = 15 мин - время, за которое автомобиль проехал 1/3 часть пути.

    15 + 1 = 16 минут затратил автомобиль на весь путь.

    средняя скорость = 450/16 = 28,125 м/с = 101,25 км/ч