Решите задачу

Кислород находится в сосуде вместимостью 0.4 м^3, под давление 8.3 * 10^5 Па и при температуре 320 К. Найдите массу газа?

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 13:58
    0
    Дано T=320 K V=0,4 м3 M=32*10^-3 кг/моль m - ?

    Из уравнения Менделеева-Клапейрона

    P*V = m*R*T/M

    m = P*V*M/R*T=8,3*10^5*0,4*0,032/8,3*320=4 кг