Найти частоту колебаний пружин маятника, если масса 100 г, а коэффициент упругости 300 Н/м.

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 08:48
    0
    По закону ньютона и закону гука

    ma=-kx

    a=x''

    x''+k/m*x=0 - линейное дифф уравнение 2 порядка

    общее решение ищут с в виде х=A*sin (wt) + B*cos (wt)

    при подстановке получаем

    w^2=k/m

    w=корень (k/m)

    f = 1/2pi = 1/2pi * корень (k/m)