В сплаве кварца содержится небольшой кусочек золота. Вес сплава 100 гр, средняя плотность 8 г на см кубический. Какова масса золота в сплаве?

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 07:58
    0
    m = p * V

    m - масса, г

    p - плотность, г/см3

    V - объем, см3

    Рассмотрим кусок:

    V = m/p = 100/8 = 12.5 (см3)

    m = m1 + m2

    m1 - масса золота

    m2 - масса кварца

    V = V1+V2

    V1 - объем золота

    V2 - объем кварца

    Рассмотрим вкрапление золота:

    V1 = m1 / p1

    V1 = m1 / 19.4

    Рассмотрим кварц:

    V2 = m2 / p2

    V2 = (100 - m1) / 2.65

    Получаем:

    12,5 = m1 / 19.4 + (100 - m1) / 2.65

    12.5 * 51.41 = 2.65 m1 + 1940 - 19.4 m1

    642.625 = 1940 - 16.75 m1

    16.75 m1 = 1297.375

    m1 = 77.455

    Ответ: примерно 77,46 грамм