Песчинки - это маленькие осколки или зернышки кварца. Плотность кварца - примерно 2,6 кг/дм3. Плотность песка - 1,6 кг/дм3. Мы видим, что плотность песка меньше, чем плотность кварца. Это связано с тем, что пространство между песчинками заполнено воздухом. Какой процент объема песка составляет кварц?

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 12:53
    0
    M₁ = m₂ = m - масса песка равна массе кварца

    V₁ = m / ρ₁ - объем песка

    V₂ = m / ρ₂ - объем кварца

    V₂ * 100 % / V₁ = m * ρ₁ * 100 % / (m * ρ₂) = 1,6 * 100 / 2,6 ≈ 62 %