Как определить, какую долю от общего объема песка занимает воздух между песчинками? Укажите необходимое оборудование и план проведения эксперимента.

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 05:50
    0
    Для того, чтобы определить, какую объемную долю в песке занимает воздух, а какую сами песчинки, нам понадобится вода и сам песок. Почему вода? Да потому что при попадании её в песок, она полностью вытесняет воздух, находящийся между песчинками.

    Итак, возьмем песок (с воздухом), объемом 100 см^3 и воду в таком же объеме.

    Далее, наливаем воду в пробирку с песком так, чтобы она не превышала уровень песка.

    Затем, посмотрим, какой объем занимает теперь песок с водой (у нас получилось 90 см^3)

    Далее,

    Вычислим долю песка и воздуха

    V песка с воздухом = 100 см^3

    V воды = 100 см^3 - 70 см^3 = 30 см^3

    V песка с водой = 90 см^3

    V песка = 90 см^3 - 30 см^3 = 60 см^3

    V воздуха = 100 см^3 - 60 см^3 = 40 см^3

    Найдем долю песка по формуле Vпеска / V песка с воздухом = 60 см3 / 100 см3 = 0,6

    Найдем долю воздуха по формуле Vвоздуха / V песка с воздухом = 40 см3 / 100 см3 = 0,4

    Из этого следует, что сами песчинки занимают 60% от объема песка, остальные 40% - воздух