9. Как

определить какую долю объема песка занимают сами песчинки, а какую воздух?

Какое оборудование вам для этого потребуется?

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 02:18
    0
    1. Для того, чтобы определить, какую объемную долю в песке занимает воздух, а какую сами песчинки, нам понадобится вода и сам песок. Почему вода? Да потому что при попадании её в песок, она полностью вытесняет воздух, находящийся между песчинками.

    Итак, возьмем песок (с воздухом), объемом 100 см^3 и воду в таком же объеме.

    Далее, наливаем воду в пробирку с песком так, чтобы она не превышала уровень песка.

    Затем, посмотрим, какой объем занимает теперь песок с водой (у нас получилось 90 см^3)

    Далее,

    Вычислим долю песка и воздуха

    V песка с воздухом = 100 см^3

    V воды = 100 см^3 - 70 см^3 = 30 см^3

    V песка с водой = 90 см^3

    V песка = 90 см^3 - 30 см^3 = 60 см^3

    V воздуха = 100 см^3 - 60 см^3 = 40 см^3

    Найдем долю песка по формуле Vпеска / V песка с воздухом = 60 см3 / 100 см3 = 0,6

    Найдем долю воздуха по формуле Vвоздуха / V песка с воздухом = 40 см3 / 100 см3 = 0,4

    Из этого следует, что сами песчинки занимают 60% от объема песка, остальные 40% - воздух

    2. Узнаем, во сколько раз объем большего ведра больше маленького

    V=S*h

    Т. к. высота ведер различается в 4 раза, то и радиусы при основании будут различаться в таком же соотношении, сл-но=> R=4r, тогда площади оснований равны S1=пR^2 и S2=пr^2

    А объемы соответственно V1=пR^2*H и V2=пr^2*h

    разделим одно уравнение на другое и тогда получим соотношrение объемов

    V1/V2=пR^2*H/пr^2*h = (R^2/r^2) * (H/h) = 4^2*4=64

    Ответ: 64