Двухполюсник, состоящий из последовательно соединённых катушки (индуктивность L=1 Гн, внутреннее активное сопротивление r=100 Ом) и конденсатора С, подключён к сети 220 В. При каком значении ёмкости С напряжение на катушке Uк будет максимальным? Вычислить это напряжение, а также соответствующее напряжение Uс на конденсаторе. Построить векторную диаграмму напряжений на этом двухполюснике

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 03:06
    0
    1)

    Будем считать, что частота промышленного тока равна

    f = 50 Гц

    Тогда циклическая частота:

    ω = 2π*f = 100π с⁻¹

    2)

    Активное сопротивление цепи:

    R = 100 Ом

    Реактивное сопротивление катушки:

    XL = ω*L = 100π Ом

    Реактивное сопротивление конденсатора:

    Xc = 1 / (ω*C) = 1 / (100π*C)

    Полное сопротивление цепи:

    Z = √ (R² + (XL-Xc) ²)

    3)

    Сила тока в цепи:

    I = U / Z

    Очевидно, что сила тока максимальна, если

    (XL-Xc) ² = 0

    Тогда:

    Imax = U/R = 220/100 = 2,2 А

    XL=Xc

    100π = 1 / (100π*C)

    Отсюда емкость:

    С = 1 / (100π) ² ≈ 10*10⁻⁶ Ф или С = 10 мкФ

    Uc=I*Xc = 2,2*1 / (ω*C) = 2,2 / (100π*10*10⁻⁶) ≈ 700 B