Для очистки гладких гранитных поверхностей зданий используют струю песка, в которой песчинки движутся с постоянной скоростью v = 10 м/с и попадают на поверхность стенки под углом α = 450 (к перпендикуляру, восстановленному к поверхности стенки в точке попадания песчинки). Определить импульс P, полученный стенкой при ударе одной песчинки массой m = 0,01 г?

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 21:23
    0
    А что тут сложного??

    p=m*V

    если стена получает импульс то скорость должна быть направлена как-бы перпендикулярно. значит чтобы найти скорость ск оторой песчинки летят к стене находиться как V*cos 45=10 * (корень из2 делить на 2) = 5 корней из 2

    грамы переводим в килограммы 0,01 г=0,00001 кг

    ищем импульс

    p=0.00001*5 корней из 2=0,00005 корней из 2 (кг*м/с)

    вот и вся задача