Пуля массой 10 г., движущаяся горизонтально со скоростью 500 м/с, попала в подвешенный на невесомой нити деревянный шар, массой 1 кг и застряла в нем. определить период колебания

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 13:48
    0
    По закону сохранения импульса находим скорость шара после удара пули: 4,95 м/с.

    mV^2/2 = mgh - закон сохранения энергии

    h = V^2/2g = 4.95^2 / (2*9.81) = 1.25 м - на столько поднялся шар после попадания пули.

    h = L (1 - cos (20)) - связь высоты отклонения и длины нити

    L = h / (1 - cos (20)) = 20.73 м - длина нити

    T = 2 pi корнеь из (L/g) = 9.05 сек.