В ящик с песко массой 4992 кг, подвешенный на нити, попала пуля массой 0.008 кг, летящая горизонтально со скоростью перед столкновением 500 м/с, и застряла в нм. На какую высоту поднимется ящик с пулей? На сколько изенится внутренняя энергия системы пуля-ящик? Ускорение свободного падения равно 10 м/с^2

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 12:52
    0
    M*0+mv = (M+m) * u

    u=mv / (M+m) = 500*8/5000=0,8 м/с

    (M+m) gh = (M+m) u^2/2

    h=u^2 / (2g) = 0,8^2 / (2*10) = 0,032 м

    mv^2/2 - (M+m) u^2/2=0,008*500^2/2-5*0,8^2/2 Дж=998,4 Дж