Найти среднюю плотность планеты, если на экваторе показания динамометра, к которому подвешено тело на 10% меньше, чем на полюсе. Продолжительность суток на планете = 6 ч.

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 22:29
    0
    M*w^2*r - на столько изменяются показания динамометра, при этом это составляет 10% от силы тяжести на полюсе, значит сила тяжести на полюсе m*g = 10*m*w^2*r, откуда g = 10*w^2*r. угловая скорость планеты w = 2*pi/T

    ускорение свободного падения g = G*M/r^2, масса планеты через плотность и объем M = V*p = 4/3 * pi * r^3 * p, отсюда g = G*4/3*pi*p*r

    приравнивая эти два g получаем p = 7.5*w^2 / (G*pi) = 7.5 * (2*pi / (6*3600)) ^2 / (6.673e-11*pi) = 3027 кг/м^3