Чтобы

растянуть пружину на 30 см, потребовалось совершить работу 15 Дж. Какую силу

надо прикладывать, чтобы удерживать пружину в растянутом состоянии?

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 11:58
    0
    Энергия пружины равна E = kx^2/2 отсюда k = 2E/x^2

    сила которую нужно присожить считается по формуле F = kx = 2E/x = 2*15/0.3 = 100 Н.