Две лампы с одинаковым сопротивлением R=5 Ом каждая включены последовательно в сеть с напряжением U=12 В. Какова электрическая мощность одной лампы?

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 17:45
    0
    Имеем систему:

    U1 + U2 = U

    I1 = I2 = I

    Распишем уравнение: I1R1 + I2R2 = U 5I + 5I = 12 I = 1,2A

    U1 = I1R1 = 6B, U2 = I2R2 = 6B.

    P1 = U1I1 = 7,2 Вт, P2 = U2I2 = 7,2 Вт.