При изохорном охлаждении давление идеального газа, взятого при температуре 168 градусов по Цельсию, уменьшилось в 1,5 раза. Какой стала окончательная температура газа?

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 15:32
    0
    Тк охлаждение изохорное, то объем V - константа.

    Напишем уравнение состояния идеального газа при температуре T1=168:

    p1V=nRT1

    И после охлаждения:

    (2/3) p1V=nRT2

    Поделив первое уравнение на второе, получим:

    2/3=T1/T2

    Отсюда можем найти окончательную температуру:

    T2=1,5*168=252

    Ответ: 252 градуса по Цельсию.