В тонкостенном стакане находилась вода массой 100 г в воду опустили на гретое до температуры 90 градусов тело массой 50 г с удельной теплоемкостью вещества 700 дж после установления теплового равновесия температура тела понизилась на 60 градусов определите начальную температуру воды в стакане

+5
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 09:32
    0
    пусть Q1 = c1*m1*Δt - тепло отданное горячим телом

    пусть Q2 = c2*m2 (t - t1) - тепло принятое водой

    Q1 = Q2 t=90-60=30

    c1*m1*Δt = c2*m2 * (t-t1)

    m2=2*m1

    c1*Δt=2*c2 (t-t1)

    t-t1=c1*Δt/2*c2

    t1 = t - c1*Δt/2*c2 = 30 - 700*60/2*4200=25 градусов - ответ
  2. 26 ноября, 10:34
    0
    Ответ точно не могу зказать но могу формулу подсказать приблизительно Q = cm (t2-t1)