В ванну, содержащую 100 кг воды при температуре 80 °С, опустили лед,

имевший температуру 0 °С. После установления теплового равновесия

температура воды понизилась до 47 °С. Пренебрегая потерями теплоты,

определите, сколько килограммов льда было взято для охлаждения

воды?

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 04:06
    0
    Дано:

    m воды = 100 кг

    t1 воды = 80

    t1 льда = 0

    t2 = 47

    С воды = 4200

    l льда (удельная теплота плавления) = 3.3*10^5

    m льда = ?

    Решение:

    Q1=С воды*m воды * (t2-t1)

    Q2=lm

    Q3 = С воды*m льда * (t2-t1)

    Q1+Q2+Q3=0

    Q1=4200*100 * (-33) = - 13860000

    Q2=3.3*10^5 х

    Q3=4200*х*47=197400 х

    197400 х+330000 х=13860000

    527400 х=13860000

    х=26.3

    Ответ: х=26.3 кг