Определить оптическую силу очков бабушки. Миша получил на полу действительное изображение светильника, расположенного на высоте 3 метра от пола. Вычислить чему равна оптическая сила очков. если мальчик держал стёклышко очков на высоте 1 метр.

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 20:34
    0
    Дано H=3 м h=1 м D - ?

    D = 1/d + 1/f d=H-h=2 м f=1 м

    D=1/2+1/1=1,5 дптр

    Ответ D=1,5 дптр (дефект зрения - дальнозоркость)