Определяя оптическую силу очков бабушки, Миша получил на полу действительное изображение люстры, расположенной на высоте 3 м от пола. Рассчитайте, чему равна оптическая сила очков, если мальчик держал стекло очков на высоте 1 м от пола

+5
Ответы (2)
  1. 1 октября, 01:23
    0
    исходя из условия задачи мы можем увидеть что

    Оптическая сила равна 1/Д + 1/Ф, где Д - расстояние от линзы до объекта, Ф - расстояние от линзы до изображения.

    из этого вычисляем, что расстояние от очков до объекта = 3-1=2 метра.

    Таким образом, оптическая сила очков будет равна

    D=1/2+1=1,5 диоптрии.

    Ответ: оптическая сила очков равна 1.5 диоптрии.
  2. 1 октября, 02:32
    0
    Оптическая сила равна 1/Д + 1/Ф, где Д - расстояние от линзы до объекта, Ф - расстояние от линзы до изображения (буквы должны быть маленькими латинскими).

    Несложно вычислить, что расстояние от очков до объекта = 3-1=2 метра.

    Таким образом, оптическая сила очков будет равна

    D=1/2+1=1,5 диоптрии.

    Ответ: оптическая сила очков бабушки равна 1.5 диоптрии.