В горах Алтая есть озеро, объем воды в котором 30 000 м^3. Высота озера над уровнем морч 1,5 км. Определите потенциальную энергию воды в озере?

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 18:41
    0
    Потенциальная энергия расчитывается по формуле Ep=mgh. Высота аш у нас есть, g=const, остается найти массу. Найдем по формуле P (ро) = m/V = > m=p*V. m=1000 * 30000=300000 кг. E = 300000 * 10 * 1500 метров = 45 * 10^8 Дж.