Помогите решить задачу по физике.

Для закалки стальные резцы нагревают до очень высокой температуры а затем опускают в жидкость, температура которой намного ниже температуры нагретого резца. Какое количество теплоты выделится при остывании стального резца массой 0,2 кг, нагретого до 1100 К и остывшего после погрузки его в воду до 300 К. Удельная теплоёмкость стали равна 460 дж / (кг*К)

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 17:29
    0
    Q=cmt, c-удельная теплоемкость, m - масса, t-разность температур, и так как все в Кельвинах, то

    Q=460*0,2 * (1100-300) = 92*800=73600 Дж=73.6 кДж