Тележка движется со скоростью 3 м/с и сталкивается со второй стоящей на месте. После соударения первая тележка отскакивает со скоростью 1,5 м/с, а вторая начинает двигаться со скоростью 0,5 м/с. Определите массу второй тележки, если масса первой 4 кг.

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 21:26
    0
    По закону сохр импульса m1v1 + m2v2 = m1v'1 + m2v'2 Вторая тележка изначально стояла, следовательно, m2v2 = 0 Тогда m1v1 = m1v'1 + m2v'2 Отсюда: m2 = (m1v1 + m1v'1) / v'2 m2 = (12-6) / 0.5 = 12 кг