Рассчитайте приближенное значение первой космической скорости для планеты Меркурий, если известно, что радиус планеты равен 3/8 земного, а ускорение свободного падения вблизи ее поверхности равно 2/5 земного. Первая космическая скорость для Земли равна 8 км/с

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 20:52
    0
    Vземли=корень (gR)

    Vмеркурия=корень (2/5g*3/8R)

    Vмеркурия=корень (2/5*3/8) * корень (g*R) = корень (2/5*3/8) * Vземли=корень (6/40) * 8=0,39*8=3,1 м/c