При какой скорости поезда тело массой 0.1 кг подвешенное в вагоне на пружине жесткостью 10, особенно сильно колеблется, если длина рельсов 12.5 метров

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 07:46
    -1
    Дано m=0,1 кг L = 12,5 м k=10 Н/м V - ?

    1 найдем период колебаний пружинного маятника

    T = 2*π*√m/k = 6,28*√0,1/10=0,628 с

    2 увеличение амплитуды наступает при резонансе когда скорость поезда

    V = L/T=12,5/0,628=19,9 м/с - скорость поезда