Во сколько раз надо изменить значение каждого из двух одинаковых зарядов, чтобы при погружении их в воду сила взаимодействия при неизменном расстоянии между ними была такая же, как в воздухе?

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 11:27
    0
    Сила взаимодействия в воде согласно закону Кулона для одинаковых зарядов F=k*q^2/e*R^2 e=81 Для воды знаменатель увеличивается в 81 раз. Чтобы значение силы осталось прежним каждый заряд увеличиваем в 9 раз, тогда числитель возрастет в 9^2=81 раз