На концах невесомого рычага действует сила 40 и 240 н плечо меньшей силы 6 см. определите длину рычага

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 20:24
    0
    Условие равновесия на рыгаге

    М1=М2

    М моменты сил M=FL

    F сила

    L плечо

    F1L1=F2L2

    L2=F1L1/F2=0.06*40/240=0.01 м плечо большей силы

    длина рычага

    L=L1+L2=0.06+0.01=0.07 м = 7 см Ответ