Подъемный кран поднимает груз массой 400 кг равноускоренно на высоту 20 м за 2 с. Определите силу тяжести и движущыую силу. Сравните движущую силу, силу тяжести и вес груза.

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 09:05
    0
    По 2-ому закону Ньютона

    F=ma

    в данной задаче дйствуют 2 силы: T и F (тяж), тогда, взяв ось х, напрваленную вверх, получим:

    T-mg=ma

    s=at^2/2, a=2s/t^2=40/4=10

    T=m (a+g) = 400 (10+10) = 8 кН

    mg=400*10=4 кН

    T-mg=4000 Н