Дельфин излучает короткие импульсы ультразвука, промежуток времени между которыми составляет 200 мс. На какой максимальном расстоянии от дельфина может быть в воде препятствие, которое он "услышит"? Скорость звука в воде составляет 1500 м / с.

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 20:54
    -1
    T=0.2 c

    v=1500 v/c

    s=s1/2

    s1 = vt

    s=vt/2

    s=0.2*1500/2 = 150 m

    Делим на два, так как ультразвук проходит сначала расстояние к препятствию, а потом возвращается к самому дельфину, тут время - это весь этот промежуток прохождения ультразвука.