Микроамперметр с пределом измерения 1000 мкА и внутренним сопротивлением r=300 Ом необходимо использовать в качестве вольтметра на предел 30 В. Определить добавочное сопротивление

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 09:15
    0
    По закону Ома падение напряжение на внутреннем сопротивлении микроамперметра при номинальном токе равно

    Ua=Imax*r=1000*10^-6*300=0,3 В

    Следовательно для включения этого прибора по схеме вольтметра на рабочее напряжение 30 В на добавочном сопротивлении должно падать Uд = 30-0,3 = 29,7 В

    Тогда по закону Ома добавочное сопротивление равно

    Rд=Uд / Imax = 29,7 / 1000*10^-6 = 29,7*10^3 Ом = 29,7 кОм